Таможенный союз и беспошлинный лимит

Я не особо вникал, но регулярно слышу о Таможенном Союзе России, Беларуси и Казахстана. Нынешние, пока действующие, правила ввоза, лимиты и т.п. вводились как раз под эгидой этого Союза. Тем не менее, в РБ лимиты свои — 120 (или 200?) евро для почты, 10 евро для курьерских служб. В Казахстане то ли 1000, то ли 1500 евро в месяц.

Таможенный Союз

Я это к чему. Сейчас вот поднялся шум под общим заголовком «казахи спасут нас от снижения лимита». Изначальные условия были у всех разные (см. выше). Ужесточать эти условия (читай, снижать лимиты) члены Союза могут по своему усмотрению, остальных это ни к чему не обязывает. По идее, в Казахстане могут возникнуть посреднические «перевалочные пункты», поскольку таможенный контроль внутри Союза отсутствует.

Непонятно только почему ничего подобного не наблюдается у границы РФ-РБ, или я просто не в курсе?

Я не склонен к оптимизму. Под новые лимиты в РФ уже кто-то выбивает должности, финансирование — на расширение штата, оснащение, создание единой базы данных неблагонадежных и непатриотичных потребителей и т.п. Такую движуху сложно прихлопнуть без особой мотивации. Ну, разве что, скажем, Путин (или Медведев) захочет рейтинг свой маленько реанимировать. Но им гораздо проще и правильнее будет обратиться к более благодарной аудитории, пообещав пустить денежки хитрожопых интернет-шопперов на дотации, чтобы нормальные люди могли купить дешевую гречу и сахар-песок.

Снижение лимита уже можно считать реальностью. Министерства предложили, комиссия рассмотрела, правительство одобрило. Остается несколько вопросов и нюансов.

  1. Лимит 150 евро и 10 кг — это на посылку или в месяц? Сейчас, формально, действует лимит на сумму всех зарубежных покупок в месяц. Это никто не отслеживает, но формулировка именно такая. Если останутся такие же условия, то следует ждать внедрения могучего учетного решения, которое будет глючить, зависать, которое будет подчищаться добрыми знакомыми или платными агентами от «лишних» записей. Если же это будет лимит на одну посылку, то это будет, по сути, барьер для относительно дорогих неделимых покупок, в основном для электроники. Для модных шмоток занижение инвойса гораздо сложнее контролируется.
  2. Налог с полной суммы или с превышения? Тут особых разночтений нет. И по традиции, и по логике, оплачивать придется 30% (или сколько будет) с суммы, превышающей 150 евро. Этот вопрос неразрывно связан с предыдущим. С единовременной покупкой все ясно — заказ на 300 евро, заплати налог со 150 и гуляй. Теперь представьте, что вы получаете четвертую посылку в месяц (кстати, каледнарный месяц или в течение 30 дней?), прежние были на 35, 59, 41 евро, ну и еще одна пришла на 67, скажем. Либо вам ее так отдадут, либо, справившись у мудрого компьютера, скажут — с вас, гражданин, 13.5 евро в казну.
  3. Кто будет собирать мзду? Вопрос исключительно важный. Сколько будет отнимать времени оформление и оплата, как будет выглядеть процедура, куда придется бегать. Если правительство реально хочет поживиться за наш счет, то для них упрощение и ускорение этого этапа выглядит логичным шагом. Если это мера запретительно-заградительная, то все будет плохо. Но это если принять, что они неглупые люди и способны добиваться результатов, в чем у меня уверенности нет.
  4. Когда уже все это случится? Уже третий месяц пошел, но никто не назвал сроков. Когда все это обретет форму закона, кодекса, приказа или как они там свою макулатуру называют.
  5. Самое важное: будут ли изымать из посылок и бандеролек кружевное белье? Кто не в курсе, недавно запретили ко ввозу на всей территории Таможенного союза кружевные трусы из синтетических материалов. Что-то не то у них с гигроскопичностью, такие дела. Ну так вот, будут ли оные труселя безжалостно изымать в пользу государства из МПО, или обойдется?

UPDATE

Из белорусского опыта:

В: Как рассчитать сумму таможенного платежа по стоимости?
О: Подавляющее большинство вложений облагаются пошлиной по стоимости, а не по весу (этот способ применяется для тяжелых вложений с относительно небольшой таможенной стоимостью). Она рассчитывается как разность таможенной стоимости и остатка месячной квоты (для товаров для личного пользования), умноженная на 30% (0,3). Дополнительно взимается сбор в 5 евро.
Пример: в октябре на СВХ поступило два отправления на одного гражданина, таможенная стоимость первого вложения - 98 евро, второго - 43 евро. Первое вложение не будет облагаться пошлиной (98<120), на второе будет начислен платеж в размере: (98+43-120)*0.3+5 = 11.3 евро.
 
В: Включается ли стоимость доставки (пересылки) в таможенную стоимость?
О: Нет, не включается.
 
В: Для того чтобы оплатить пошлину требуется ехать в Минские ПТО?
О: Нет, не требуется. Пошлину можно будет уплатить в местном почтовом отделении при получении отправления.

Комментарии

в Беларуси лимит 120 евро.

в Беларуси лимит 120 евро. Условно говоря посредники были, которым приходило все на российский адрес и дальше шло в Беларусь. Но это все фигня...тут на днях новости были, что дескать 120 это докуя и нужно бы урезать эту цифру, а то слишком много покупок, почта не справляется. А решения с законами у нас принимают за пару дней, папка сказал нуна, на следующий день уже приняли...так, что у вас с 150 еще лафа будет ((((

Добавить комментарий