Удобный день 14 февраля

Меня сегодня поздравили с ДСВ мужик из клиентов и родная сестра. Я вообще предпочитаю считать этот день Днем Расстрела Чикатило, но сейчас не об этом.

В почте уже не первый магазин радует акциями под незамысловатым лозунгом «скидка 14% на 14 февраля». Скидка на все, скидка на часть ассортимента, скидка на секси нижнее белье — не важно, важно, что 14 процентов.

День Св. Валентина

Повезло торговцам с датой. С 1 по 7 — было бы совсем уныло, а с 20 по 28 — как-то уж очень жирно.

Кстати, всем озадаченным мужчинам — праздник, вероятно, появился на замену древнеримским луперкалиям, празднику женского плодородия. Иначе говоря, притязания современных женщин на особое внимание в это день могут быть обоснованы генетической памятью.

Ну и в копилку эрудита, напрямую из Википедии:

Фестиваль проводился каждый год с 13 по 15 февраля в гроте Lupercal у подножия Палатинского холма, где, по преданию, волчица выкормила Ромула и Рема, основателей Рима. Каждый год луперки, жрецы Луперка из патрицианской молодежи, собирались в этом гроте, где на специальном алтаре приносили в жертву молодых коз и собак, после ритуальной трапезы луперки разрезали шкуры жертвенных козлов, и, вооружившись кусками шкур и раздевшись донага, бегали по городу, стегали всех встречных кусками шкур. Женщины охотно подставляли тела под удары, так как считалось, что удар луперка помогает легче разрешиться от бремени. В Древнем Риме Луперкалии считались заимствованным празднованием древнегреческого бога Пана, который как покровитель стад и охранитель их от волков имел прозвище Луперк.

Добавить комментарий