Протестировал российский интернет-магазин H&M

Рубль легчает, наших шоптуристов за границей сменил встречный поток — китайцы с удовольствием осваивают наши парфюмерные и ювелирные магазины, дорогие «шмоточные» бутики. Потому, что у нас дешевле — российская валюта подешевела вдвое, а брендовые «промтовары» в массе подорожали существенно скромнее. Вероятно, местные торговцы и поставщики поумерили аппетиты в надежде не потерять покупателей вообще.

H&M

Заграница специфику нашего неуютного положения в расчет не берет, там цены в евро/долларах и сухая математика. Одежда, которую раньше было безусловно выгодно покупать в зарубежных интернет-магазинах, теперь зачастую сравнима по цене с местными предложениями. Например в H&M.

Я бы сравнил H&M с IKEA — оба бренда родом из Швеции, оба глобальные и одни из крупнейших в своей отрасли, оба активно присутствуют в России и не присутствуют в Хабаровске или Владивостоке. Но у H&M есть интернет-магазин с недорогой всероссийской доставкой.

Русская версия интернет-магазина открылась в конце октября, то есть когда уже все было известно про нашу незавидную платежеспособность. Цены в рублях, они явно не привязаны к базовой валютной цене. Доставка почтой — 100 рублей, курьером СПСР — 200 рублей, вполне гуманно.

Я немного посравнивал цены на одни и те же позиции в России и UK, у британцев по официальному курсу RUB/GBP местами выходит процентов на 20-30 дороже, иногда на 3-5%, но дешевле не встречал. Ну и курьерской доставки за ~$3 вы не найдете даже у китайцев. Кстати, о китайцах — на том же всенародно любимом Aliexpress цены уже тоже зачастую выше, доставка или долгая или очень дорогая, ну а репутацию их сопоставлять глупо.

В розничных магазинах H&M я был два раза, оба раза в качестве эскорта и оба раза в столицах — в Пекине и в Бангкоке. Магазины ничем особо не запомнились, ну одежда и одежда, вокруг было много более ярких впечатлений и интересных способов потратить деньги.

Бангкок мне, похоже, в ближайшее время не грозит, а в онлайне H&M я недавно отоварился на пробу и сегодня пришел курьер получил деньги, отдал посылку с джинсами. Материал нормальный, не самый тонкий, сшиты в Бангладеш. Озадачил фасон. Купил я, судя по квитанции, джинсы regular straight, а в реальности они мне поджимают в икрах, в коленях и в бедрах, при этом OK на заднице и великоваты в поясе. Носить сгодятся, плюс растянутся немного, но было бы любопытно на этом фоне увидеть их версию slim или skinny.

В целом магазин нарекаю годным и уже прицелился на нормальный заказ.

Добавить комментарий